*
:::
::: 您的位置:首頁 > 便民服務 > 檔案應用專區.友善列印,開新視窗
  檔案應用專區 訂閱檔案應用專區
     
 
推文至 facebook 推文至 plurk  | 回列表 |
檔案應用專區列表
標題 檔案應用Q&A
發佈日期 2017/1/18
發布單位 系統管理員
點閱次數 220
詳細內容

Q1:何謂檔案應用服務?

答:民眾向各機關申請閱覽、抄錄或複製檔案及機關提供應用與服務推廣之相關作業及程序,包括檔案應用申請、申請審核及回覆、準備檔案、閱覽抄錄或複製檔案、還卷、檔案應用服務推廣及調查統計事項。

  

Q2:檔案應用是否僅能是當事人或利害關係人才能申請?

答:

一、 依檔案法第1條第2項規定「本法未規定者,適用其他法令規定」。檔案屬政府資訊之一部分,爰本法未規定事項,適用政府資訊公開法。

二、 有關檔案應用申請人資格規定,依政府資訊公開法第9條第1項規定「具有中華民國國籍並在中華民國設籍之國民及其所設立之本國法人、團體,得依本法規定申請政府機關提供政府資訊。持有中華民國護照僑居國外之國民,亦同。」另依檔案法第17條規定,申請閱覽、抄錄或複製檔案,應以書面敘明理由為之,各機關非有法律依據不得拒絕。是檔案應用申請人,非僅限於當事人或利害關係人。

 

 Q3:應如何填寫檔案應用申請書? 

答 :申請書載明下列事項,本所網站並提供申請書填寫範例下載服務:
(一) 申請人之姓名、出生年月日、身分證明文件字號、住(居)所及聯絡電話。如係法人或其他設有管理人或代表人之團體,其名稱、事務所或營業所及管理人或代表人之姓名、出生年月日、電話、住(居)所。
(二) 有代理人者,其姓名、出生年月日、身分證明文件字號、住(居)所、及聯絡電話。如係意定代理者(代理人係以本人名義為意思表示),並應提出委任書;如係法定代理者,應敘明其關係。
(三) 檔號。
(四) 檔案名稱或內容要旨。
(五) 申請項目。
(六) 申請目的。
(七) 有使用檔案原件之必要者,其事由。
(八) 申請日期。

  

Q4:申請檔案應用有何限制? 

答:檔案有涉及下列情形之一者,本所得拒絕申請:

(一) 有關國家機密者。
(二) 有關犯罪資料者。
(三) 有關工商秘密者。
(四) 有關學識技能檢定及資格審查之資料者。
(五) 有關人事及薪資資料者。
(六) 依法令或契約有保密之義務者。
(七) 其他為維護公共利益或第三人之正當權益者。

  

Q5:檔案應用申請之准駁期限為何? 

答:有關檔案應用申請,依檔案法第19條規定,各機關對於檔案應用申請案件之准駁,應自受理之日起30日內,以書面通知申請人;其駁回申請者,並應敘明理由。另依檔案法施行細則第19條規定,各機關對於上開申請案件,認其不合規定程式或資料不全者,應通知申請人於7日內補正;屆期不補正或不能補正者,得駁回其申請;前揭所定之30日,如有補正資料者,自申請人補正之日起算。

  

Q6:申請閱覽、抄錄或複製檔案須注意那些事項? 

答 :申請人閱覽或抄錄檔案,應保持檔案資料之完整,並不得有下列行為。如有發生下列情形者,各機關應停止其閱覽或抄錄;其涉及刑事責任者,移送該管檢察機關偵辦。

1. 添註、塗改、更換、抽取、圈點或污損檔案。
2. 拆散已裝訂完成之檔案。
3. 以其他方法破壞檔案或變更檔案內容。

  

Q7:申請閱覽、抄錄或複製檔案應準備之證件為何? 

答 :

(一)申請人閱覽、抄錄或複製檔案時,應出示審核通知書及身分證明文件並完成登記程序後,由本所專人陪同進入指定之檔案閱覽處所閱覽檔案。

(二)核准之後申請人至本局應用檔卷時,應出示准駁決定函及備有本人照片之身分證明文件,依規定完成登記程序後,始得進入本所指定之檔卷應用處所。核准之後申請人至本局應用檔卷時,應出示准駁決定函及備有本人照片之身分證明文件,依規定完成登記程序後,始得進入本所指定之檔卷應用處所。

(三)申請人應用檔卷原件時,應由承辦人員陪同為之。

  

Q8:申請檔案應用應是否需要費用?

答 :  

(一)申請閱覽、抄錄機關檔案免費,核准應用檔案者,閱覽、抄錄每2小時收取新臺幣20元;不足2小時,以2小時計算。
(二)複製影印B4(含)尺寸以下每張2元、A3尺寸每張3元。
(三)複製檔案,如另需提供郵寄服務者,其郵遞費以實支數額計算,每次並加收處理費新臺幣50元。

  

Q9:如何查詢檔案目錄?

答:檔案管理局提供「機關檔案目錄查詢網」,您可快速查詢全國檔案資訊;本所資訊網站亦有提供連結,您不受時間及地點之限制,經由全國檔案資訊單一查詢窗口,隨時上網各機關定期彙送之檔案目錄,但機密檔案目錄依法不公布。(機關檔案目錄查詢網網址:https://near.archives.gov.tw)

  

Q10:申請閱覽、抄錄或複製檔案可向何機關申請? 

答:可向檔案保管機關提出申請。如檔案資料為本所保管,則向本所提出申請。 本所檔案應用服務時間:週一至週五上午 08:00~12:00;下午 13:30~17:30。國定及例假日不開放。

 

 

相關連結 目前無資料
相關檔案 目前無資料