*
:::
民意交流
民意交流
 
::: 您的位置:首頁 > 民意交流 > 民意交流.友善列印,開新視窗
  民意交流  
     
 
|   回列表  |
民意交流列表
標題 道路用地有其他共有人的話還可以捐給政府嗎?
內容 1.道路用地有其他共有人的話,可以把自己所持分的捐給政府嗎?
留言者 吳先生
回覆內容 敬啟者:
依民法第765條規定:所有人,於法令限制之範圍內,得自行使用、收益、處分其所有物,並排除他人之干涉。
已登記之土地或建物所有權人,將土地或建物產權無償給與他方,經他方允受,訂立書面契約後,向該管登記機關申請所有權移轉所為之登記稱贈與登記。
因此土地所有權人可將持分之道路用地捐給政府,但應經受捐贈機關同意,訂立書面契約後,檢附:1.登記申請書2.贈與所有權移轉契約書3.土地增值稅免(繳)稅證明4.申請人身分證明5.土地所有權狀6.贈與稅免稅證明書7.不動產價值千分之一的印花稅,向地政機關申請登記。
南投地政事務所 敬啟