*
:::
民意交流
民意交流
 
::: 您的位置:首頁 > 民意交流 > 民意交流.友善列印,開新視窗
  民意交流  
     
 
|   回列表  |
民意交流列表
標題 變更公同共有土地問題
內容 1.被継承人於97年往生,留有土地,因為継承人意見不同,故登記為公同共有(已完成遺產稅申報)現繼承人之一(原被継承人之妻)亦往生,是否可就現有継承人數辦理共有狀態變更,又現有継承人是否可以拋棄繼承?須準備那些文件?須親自辦理或委託辦埋?
留言者 潘先生
回覆內容 潘先生您好:
關於台端之問題,本所回復如下:
一、繼承人之一(即被繼承人之妻)死亡,請先就其公同共有狀態先行辦理繼承登記後,再行辦理公同共有型態變更登記。
二、公同共有型態變更登記請具附如下文件:
1.登記申請書(全體繼承人會同)
2.登記清冊
3.全體繼承人共有型態變更同意書(須蓋印鑑證明書上同顆印章)
4.全體繼承人登記原因發生前一年內之印鑑證明書
5.被繼承人除戶戶籍謄本
6.繼承人現戶戶籍謄本
7.被繼承人系統表
8.所有權利書狀
三、繼承人如要拋棄繼承,請依民法第1174條規定,於知悉被繼承人死亡日起三個月內,以書面向被繼承人戶籍地之法院聲明拋棄,詳細情形請洽詢法院。
四、是否要親自辦理或委託他人辦理,可由台端自行決定。