*
:::
民意交流
民意交流
 
::: 您的位置:首頁 > 民意交流 > 民意交流.友善列印,開新視窗
  民意交流  
     
 
|   回列表  |
民意交流列表
標題 代理更換土地權狀地號
內容 家父年事已高90歲,近日接獲通知土地更號通知~家人臨櫃變更登記證件齊全,結論告知須本人臨櫃登記!
有何便民方式代理家父完成變更地號登記!
留言者 曾再字
回覆內容 曾先生您好:
土地登記規則第34條規定:
申請登記,除本規則另有規定外,應提出下列文件:
一、登記申請書。
二、登記原因證明文件。
三、已登記者,其所有權狀或他項權利證明書。
四、申請人身分證明。
五、其他由中央地政機關規定應提出之證明文件。
前項第四款之文件,能以電腦處理達成查詢者,得免提出。
因此台端家人代理令尊臨櫃申辦變更登記事項,證件齊全下卻被告知須本人臨櫃登記!應是未提出所有權狀(或權狀遺失),才要求親自到場提出國民身分證正本經本所指定人員核符後,當場於申請書或登記原因證明文件簽名。至於詢問有何便民方式代理令尊完成變更登記一事?可依土地登記規則第41條規定,檢附令尊印鑑證明(向戶政事務所申請)並在登記申請書及相關證明文件蓋上印鑑章,由台端家人代理申辦即可。因令尊年事已高,基於便民服務,台端可來電預約時間,由本所審查人員到府核對並簽名申辦亦可。
台端如尚有疑問,歡迎來電(049-2223328,審查賴小姐)洽詢,本所將竭誠為您服務,最後敬祝事事如意。