*
:::
民意交流
民意交流
 
::: 您的位置:首頁 > 民意交流 > 民意交流.友善列印,開新視窗
  民意交流  
     
 
|   回列表  |
民意交流列表
標題 請問蓋有農舍之共有耕地分割要件為何?
內容 敬啟者:
吾等7人共有耕地一筆,耕地上有合法農舍一棟,為共有人之一所有。
請問如此可否辦理耕地分割?所應依循法令為何?煩請釋疑。
感謝
留言者 張先生
回覆內容 張先生您好:
一、有關蓋有農舍之共有耕地分割相關規定如下:
1.已申請興建農舍之農業用地,應依農業發展條例第18條第4項規定管制不得重複申請建築;其耕地申請依農業發展條例第16條規定辦理分割者,農舍應與其坐落用地併同移轉。
2.已申請興建農舍之農業用地(不論修法前或修法後),應依農業用地興建農舍辦法第12條規定未經解除套繪管制不得辦理分割。但原已配合依農業用地興建農舍辦法規定辦理註記登記之耕地,依內政部103年1月2日內授中辦地字第1026042363號函,如有依農業發展條例第16條規定辦理分割登記時,應注意將該註記保留於分割後之各筆土地地號,以利管制。
另內政部102年12月24日台內營字第1020813101號函說明四所釋:「查農業發展條例第16條定有耕地分割之例外規定,爰相關案件如合於本條例第16條得辦理分割之條件者,自得依該規定辦理分割,惟仍須受本條例第18條第4項規定限制,即已申請興建農舍之農業用地不得重複申請,不得解除套繪管制……。」上開農業發展條例所稱「農業用地」與「耕地」尚有不同,是已興建農舍之耕地雖依農業發展條例第16條辦理分割後,其解除套繪管制事項仍須依農業用地興建農舍辦法第12條規定辦理。
二、另本案台端等7人共有耕地1筆(已申請興建農舍1棟),可否辦理耕地分割疑義?因涉農業發展條例修正前(89.1.28)及修正後適用法令規定不同,可否分割及分割幾筆,均須視個案審認。台端可攜相關土地登記謄本資料來所或就近地政事務所服務台詢問,俾得到親切及正確的答覆,台端如尚有疑問,歡迎來電(049-2223328,張世勳先生)洽詢,本所將竭誠為您服務,敬祝萬事如意。