*
:::
民意交流
民意交流
 
::: 您的位置:首頁 > 民意交流 > 民意交流.友善列印,開新視窗
  民意交流  
     
 
|   回列表  |
民意交流列表
標題 土地建物謄本
內容 請問:申請第一類土地及建物謄本,必須準備那些證件?
留言者 陳美華
回覆內容 陳小姐您好:
有關申請第一類謄本相關規定如下:
1.第一類謄本:顯示登記名義人全部登記資料
2.申請人資格:登記名義人或其他依法令得申請者
3.代理人:委託代理人為之者,準用土地登記規則第37條第1項規定(第37條第1項條文:土地登記之申請,委託代理人為之者,應附具委託書;其委託複代理人者,並應出具委託複代理人之委託書。但登記申請書已載明委託關係者,不在此限),亦即謄本申請書已載明委託關係者,免附委託書。
民眾到地政事務所臨櫃可以申請各類謄本;無論為申請人、代理人或複代理人,應出具登載姓名、國民身分證統一編號並貼有照片之國民身分證、駕照或健保卡等正本,並經核對無誤後發還。地政事務所人員會當場核對到場之申請人、代理人或複代理人身分。
台端如尚有疑問,可致電(049-2223328,承辦員:趙小姐)洽詢,本所將竭誠為您服務,最後敬祝萬事如意。